transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
netzwerk-lernen.de
Hallo Gast | 571 Mitglieder online 08.12.2016 17:36:03
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik


Motivstempel im Shop

 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Fitness-Studio"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

 Seite: 1 von 2 >    >>
Gehe zu Seite:
Fitness-Studioneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: 95i Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 18:40:02

Um die alten Knochen geschmeidig zu halten.
Wer outet sich, ob und wenn ja, wie oft er/sie ins Fitness-Studio geht?
Hält man das regelmäßig durch?
Wie teuer?
Wer hat Erfahrungen mit Kieser-Training?


Der Vorsatz ...neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: xrendtel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 19:12:36 geändert: 28.12.2008 19:12:59

... fürs neue Jahr ist, dass ich es mal wieder öfter schaffe. Eine Zeit lang habe ich es zweimal die Woche geschafft. Das schönste ist die Sauna danach...
Ich bin übrigens bei der Fitness-Company für etwa 50 Euro im Monat.

lg xrendtel


Einfach ausprobieren!!! neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: mondundsonne Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 19:40:06 geändert: 28.12.2008 19:42:18

... also ich war auch ´mal in der Fitness-Company für ~ 40 Euro/Monat. Für mich war nach einem Jahr Schluss aus verschiedensten Gründen.

Super ist so ein Zentrum im Winter und wenn man mit jemandem zusammen trainiert.

Ich rate zum Ausprobieren, manche Leute lieben es...

Einen guten Rutsch ins Jahr 2009 wünsche ich allen!


Ich bin dabeineuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: silja Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 19:45:48

Seit gut 2 Jahren trainiere ich 2-3 mal in der Woche. Mal Kurse, mal Geräte und anschließend in die Sauna

Es gibt natürlich auch immer mal Phasen, in denen ich das Training ausfallen lasse und gleich in die Sauna gehe

LG


auch dabeineuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: essen Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 19:54:01

bei der Fitness Company für ca. 50€ im Monat. Und das seit 3 Jahren, regelmäßig 3x in der Woche.
Kurse, Personal Training, Geräte...

Viele Grüße
essen


4 Jahreneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: manni2525 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 21:16:16

aber erst seit 6 monaten richtig, 3 - 5 mal die woche, immer gut zum entspannen, LaVita, 30 €


Seit einem halben Jahrneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: clausine Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 22:07:47

dreimal die Woche zu "Mrs. Sporty", 39,95 Euro im Monat. Ein
Zirkeltraining, das es in sich hat und immer wieder variiert werden
kann, je nach Bedürfnis...bin zufrieden, auch mit dem Erfolg....

Clausine


3 Jahre Kieser-Erfahrungneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: aloevera Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.12.2008 22:23:38 geändert: 28.12.2008 23:25:48

Vorteile:
- gut für gezielte Muskelaufbauübungen mit fachmännischer Beratung und Orthopäden vor Ort, besonders, wenn man Wirbelsäulenprobleme hat

- alle Altersklassen vertreten
- kein Schicki-Micki-Gehabe
Leggins und T-Shirt ausreichend
- man kann seine Übungen ohne Gedudel im
Hintergrund machen, duschen und wieder gehen

Nachteile:
- sehr teuer (Nur Jahres- bis Zweijahresverträge)
- 2x die Woche muss man es machen, damit es
gesundheitlich was bringt (Zeitaufwand ohne An- und Abfahrt 45-60 Minuten)
- sehr sterile Atmosphäre

Ich habe es aufgegeben, als ich die Schule gewechselt habe. Von der alten Schule war ich in 10 Minuten da und hab es direkt nach dem Unterricht gemacht. Nun müsste ich 45 Min. fahren.

Alternativ mache ich:
- Aquajogging 1x pro Woche für 10 €(bei anerkannten Trainern zählt das als Prävention und meine Krankenkasse zahlt nach 10x 75€ zurück)
- 2x 1 Std Walken pro Woche (kostenlos )
- 1x pro Woche Sauna (wohlverdienter Luxus )
- mehrmals pro Woche: die Fünf Tibeter Übungen (Video und wenn man es kann, auch kostenlos)

http://www.entspannungswelten.ch/

http://www.naturheilt.com/Inhalt/5Tibeter.htm

aloe


Medizinischneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: christeli Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 29.12.2008 08:32:17

Ich bin in der Fitness-Abteilung eines Gesundheitszentrums, das bequem auf meinem Schulweg liegt. Dort mache ich 2x wöchentlich ein auf mich abgestimmtes Gerätetraining mit Ausdauertrainung. Das dauert ca. 2 Stunden. Dann gehe ich dort auch noch 1 - 2 pro Woche zur Aqua-Fitness oder manchmal auch noch zu Pilates oder zur Rückengymnastik. Ich zahle 48 € monatlich und kann alles mitmachen, was ich möchte - auch die Sauna, was ich nicht nutze, da wir selbst eine im Haus habe, und das ist vor dem Schlafengehen am schönsten. Die guten Vorsätze fürs neue Jahr sind, dass ich die Frequenz halte.
Allen ein fittes neues Jahr!


Das hört sich ja schon alles sehr gut an.neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: 95i Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 29.12.2008 09:04:05

Ein guter Vorsatz für's nächste Jahr ist, auch mit solchen Aktivitäten zu beginnen.
Ich bin schon täglich mit ausgedehnten Spaziergängen unterwegs, obwohl der Hund nicht mehr ist.
Sauna habe ich im Haus, wird ein bis zweimal die Woche regelmäßig genutzt.
Kieser-Training würde mich schon interessieren, aber wenn es sooo teuer ist, muss ich mir das erst nochmal überlegen.
Danke für die vielen Beiträge.


 Seite: 1 von 2 >    >>
Gehe zu Seite:
Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


YaClass für 1 Monat gratis



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs