transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Der 4teachers Schulplaner 2016/17
Hallo Gast | 718 Mitglieder online 06.12.2016 17:06:12
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik


Motivstempel im Shop

 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Hilfe zwecks Vatertag: Sind Parkscheiben genormt?"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

Hilfe zwecks Vatertag: Sind Parkscheiben genormt?neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: ratschkathl Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 19:25:13

Hallo zusammen,

ich wollte mit meinen Erstklässlern die Parkuhr von malamalibu basteln (siehe U-Material zum Vatertag). Jetzt aber stellt sich mir die Frage, ob diese Parkscheibe überhaupt "gültig" ist, wenn sie in Papas Auto liegt?!?! Wäre ja schade, wenn sie dann nichts bringt!

Hab auch schon gegoogelt, aber nichts eindeutiges gefunden

Wisst ihr vielleicht mehr?

Liebe Grüße

Kate


Google sagt:neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: pingu0815 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 19:28:51

"das Aussehen der Parkscheibe ist in § 41 Abs. 2 StVO festgelegt"

Also am besten mal da nachschauen!


Liesneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 19:29:15 geändert: 17.05.2009 19:39:48

dir mal die Kommentare zu diesem Material durch. Da steht, dass es einen § gibt, der vorschreibt, wie so eine Uhr auszusehen hat. Sie muss z.B. unter den Zahlen von 1-12 kleiner die Zahlen 13-24 haben. Ob es mit so einer Uhr Ärger geben könnte, weiß ich nicht, aber so ganz wohl wäre mir dabei nicht.

Hier ist ein Forum, wo geschildert wird, dass in DK eine Parkscheibe aus D nicht anerkannt wird und umgekehrt. Wie sollte dann bei uns eine Parkscheibe mit Blümchen anerkannt werden?? So hübsch sie sind - lass lieber die Finger davon.
http://www.dk-forum.de/forum/ftopic16839.html


:-/neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: ratschkathl Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 19:36:46

Hmm. Schade.
Danke für eure Antworten!

Kate


ich glaube das gehtneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: skole Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 19:49:38

in ermangelung einer parkscheibe darf man doch sogar einen zettel ins fenster legen!
http://www.dvr.de/site.aspx?url=html/multimedia/downloads/parkscheibe.htm

oder du nimmst die lässt die rückseiten gestalten
skole


@ skoleneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 19:52:59

Aber zumindest die Maße sind vorgegeben. Und die Uhr von Malamalibu hat ja total andere Maße. Die müsste man dann sehr abwandeln. Mir wäre das Risiko zu groß.


papa-parkscheibe...neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: miro07 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 20:05:27 geändert: 17.05.2009 20:05:42

aber vielleicht lässt sich die parkscheibe ja verwandeln und dann außerhalb des straßenverkehrs einsetzen: papa-familienzeit / papa-hilft-mama-zeit usw... ? nur so eine idee

ciao miro07


Warumneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: janne60 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 20:10:13

rufst du nicht einfach beim Ordnungsamt (oder wer dafür zuständig ist) an und fragst die, wie sie's gerne hätten?


Obneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 20:14:10

die freundliche Politesse dann aber auch Bescheid weiß??. Wenn hier in S-H noch nicht einmal dänische Parkscheiben anerkannt werden?


Das Gesicht des Beamten möchte ich sehen...neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: kunsti Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 17.05.2009 20:14:49

wenn Du ihn nach den Maßen einer Parkscheibe fragst. Ich habe damit immer eher schlechte Erfahrungen gemacht, solche Ausnahmnefälle bei einer Behörde nachzufragen.

Ich hätte aber auch meine Bedenken. Selbst wenn es zulässig ist, gibt es bestimmt irgendeinen "Stiesel", der dann meint, sie nicht anzuerkennen und dann ist die Rennerei wieder groß, bis man diesem dann das Gegenteil bewiesen hat.

Die Idee finde ich aber echt nett!!!

Gruß
kunsti


Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


YaClass für 1 Monat gratis



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs