transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
netzwerk-lernen.de
Hallo Gast | 74 Mitglieder online 03.12.2016 23:22:07
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche

Anzeige

EDBlog - gamifikation

    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik



 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Ernst gemeinte Frage!"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

Ernst gemeinte Frage!neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: liko Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 18.01.2010 17:57:48

Weiß jemand, ob es in der Realschule plus in RLP am Ende der 6. Klasse eine Versetzung gibt oder nicht?? Es ist einfach unglaublich! Nachdem ich mir die (neue) Schulordnung letzte Woche zu diesem Thema mal genauer angeschaut hatte und mich durch die entsprechenden Paragraphen "hin und her gelesen und interpretiert" hatte, haben wir heute versucht, darauf eine klare, eindeutige, rechtskräftige Antwort zu erhalten ... Das Ergebnis: Vier (!) verschiedene "Meinungen" dazu, die sich ganz oder in Teilen widersprechen!!
Es geht konkret um eine ehemalige "Regionale Schule", die nicht neu als "Realschule plus" errichtet, sondern in eine solche umgewandelt wurde.
Aus mir spricht zwar momentan sehr viel , aber meine Eingangsfrage ist dennoch ernst gemeint!


Dasneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 18.01.2010 18:04:40 geändert: 18.01.2010 18:24:52

nenn ich ja mal Service!!

Da gibt es eine neues Gesetz, eine neue Regelung. Und dann wird gleich eine Lesehilfe mit rausgegeben, damit mans auch kapiert...
Honi soit qui mal y pense...

Also:
http://mbwjk.typo3.rlp.de/fileadmin/realschuleplus.rlp.de/Downloads/%C3%9CSchOLesehilfe.pdf

Schau mal, ober dir der Punkt 5.3 weiter hilft????

Ich hab mir eben mal eure neuen Regelungen durchgelesen. Das ist ja grauenhaftDa steigt ja wirklich kein Schwein durch. Wer hat denn das verbrochen.

Diesen Passus kennst du sicher?

§ 65
Versetzung in der Realschule plus
(1) Die Schülerinnen und Schüler steigen unbeschadet der Regelungen in Absatz 6, in § 20 Abs. 3 und § 22 Abs. 2 zu Beginn eines neuen Schuljahres in die nächste Klassenstufe auf, sofern keine abschlussbezogenen Klassen gebildet werden. § 67 Abs. 3 und 4 gilt entsprechend.
3) Liegen in abschlussbezogenen Klassen des Bildungsgangs zur Erlangung der Berufsreife die Noten in drei Fächern unter ,,ausreichend", wird eine Schülerin oder ein Schüler versetzt, wenn eine Note ausgeglichen werden kann. Sind zwei dieser Fächer Deutsch und Mathematik, muss eines dieser Fächer ausgeglichen werden. Es kann nur durch Noten in Englisch oder im Wahlpflichtfach oder in der Klassenstufe 6 auch im Fach Naturwissenschaften ausgeglichen werden. Wird eine Schülerin oder ein Schüler in mehr als einem Wahlpflichtfach unterrichtet, ist für den Notenausgleich eine gemeinsame Note zu bilden.

Und im Kompendium:
http://www.realschuleplus.rlp.de/uploads/media/Kompendium_1._Auflage.pdf
Punkt III 5+6

LG
klexel


Ich lese es so,neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: silberfleck Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 18.01.2010 22:19:24

dass es eine Versetzung nach 6 in die 7 gibt. aber ich löchere gerne morgen nochmal meinen SL, der kennt sich in der Regel bestens mit diesem &dschungel aus. (Nicht ganz uneigennützig, da ich eine Klasse 6 leite)


Vielen Dank ...neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: liko Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 18.01.2010 23:32:16

... und "Willkommen im Club"!
Hab das ganze Material echt vor und zurück und kreuz und quer gelesen ... MEINE "Interpretation" *g* geht eher in Richtung "keine Versetzung, rücken einfach vor" Vielen Dank für's Nachfragen!
@klexel: Vielen Dank auch dir für die moralische Unterstützung, ich hatte schon fast angefangen an meinem Verstand zu zweifeln ... ... ... mittlerweile zweifle ich jedoch eher am Verstand derer, die das, wie du so schön schreibst, "verbrochen" haben!!


Dasneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 18.01.2010 23:42:34

verstehe ich nicht.

Aus meinem oberen Link:

5.3 Bestimmungen über die Versetzung und Schulabschlüsse (§§ 64 - 77)
Die Versetzung in der Realschule plus ist differenziert ausgestaltet:
Grundsätzlich gilt, dass die Schülerinnen und Schüler, soweit keine
abschlussbezogenen Klassen gebildet sind, im Klassenverband aufsteigen. Diese
Regelung entspricht der bisherigen Regelung für die IGS und führt zu einer
einheitlichen Regelung bei allen Schulen mit Fachleistungsdifferenzierung im
Kurssystem: ist eine erfolgreiche Mitarbeit im bisherigen Kurs nicht gewährleistet,
10/12
erfolgt statt einer Nichtversetzung die Umstufung. Eine Ausnahme gibt es für die
Klasse 6, da hier versetzt wird.[/i]


Okay ...neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: liko Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.01.2010 00:01:40

... nachdem ich mir nun auch das Kompendium zu Gemüte geführt habe ... ... wird mir doch ziemlich klar, dass es in 6 eine Versetzung gibt! Vielen Dank! Diesen Teil des Kompendiums werd ich dann morgen mal mit unserer SL "parallel lesen"! ... wir haben ja auch noch ein paar Tage Zeit, bis wir eine mögliche Versetzungsgefährdung in die HJ-Zeugnisse schreiben müssen (oder nicht) ...


Vielen Dank ...neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: liko Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.01.2010 10:09:48

... ihr lieben Helfer (in der Not)! Dank des Hinweises auf das "Kompendium Realschule plus" konnten wir tatsächlich diese klare, eindeutige Antwort auf meine Frage finden! ... Umso erschreckender ist für mich die Tatsache, dass wir gestern, von den zuständigen Juristen, darauf unterschiedliche Antworten bekamen!!
Ich kann nur immer wieder sagen: "Nicht verzagen, bei 4-teachers fragen!"


Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


Schulplaner 2016/17



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs