transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
netzwerk-lernen.de
Hallo Gast | 27 Mitglieder online 09.12.2016 01:16:10
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik


Motivstempel im Shop

 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Hilferuf: Russische Schrift nach unbekannter Tastenkombi"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

Hilferuf: Russische Schrift nach unbekannter Tastenkombineuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: bernstein Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 27.04.2011 23:29:09

Mir passiert es häufig, dass ganz plötzlich statt der lateinischen Buchstaben plötzlich kyrillische Buchstaben erscheinen. Dem voraus ging sicher in jedem Fall das versehentliche Drücken einer bestimmten Tastenkombination.
Bislang half mir nur ein Rebooten des PCs, um zur lateinischen Schrift zurückzugelangen.
Daher meine Frage: sicher gibt es noch eine professionellere Methode, um zur lateinichen Schrift zurückzugelangen. Wer weiß Rat? Ich bin wirklich dankbar für helfende Hinweise, denn dieses Problem nervt mich seit November (seit ich einen russischen Gast zu Hause hatte).



schau malneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: rfalio Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.04.2011 07:26:29

unter "Einfügen" - "Symbol".Da kannst du
1) den Zeichensatz ändern
2) ist eine Tastenkombination angegeben ( bei mir "alt+strg+R) bzw. kann eingestellt werden, die direkt zwischen den Schriften umschaltet.
Vielleicht hilfts.
rfalio


ich werde es ausprobierenneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: bernstein Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.04.2011 10:05:10

sobald es wieder apssiert. Aber es passiert mir nicht nur in Word, sondern generell, z. B. wenn ich auf diversen internetseiten etwas schreiben will.


Dann wäre dann nochneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: rfalio Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.04.2011 10:26:01

in der systemsteuerung die Regions- und Spracheneinstellung. Da mal die kyrillische tastatur deaktivieren.
rfalio


dankeneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: bernstein Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.04.2011 12:09:47

habe ich jetzt gemacht. Mal sehen, ob es hilft.


Stell dir nur vor, du hättest aus Versehenneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: lupenrein Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 28.04.2011 16:51:16

Katakana erwischt


Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


Schulplaner 2016/17



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs