transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Der 4teachers Schulplaner 2016/17
Hallo Gast | 145 Mitglieder online 10.12.2016 19:55:50
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik



 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Matheprüfung RS BW"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

<<    < Seite: 2 von 2 
Gehe zu Seite:
Dasneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 11.05.2012 09:20:47

ist in mehreren BL und in allen Fächern so, leider.
In NDS darf man übrigens die aktuellen Arbeiten NICHT im laufenden Schuljahr zu Übungszwecken nutzen.

Wir üben für die Abschlussarbeit immer mit den früheren Arbeiten, da wir in NDS kein Heft geliefert bekommen, sondern wir müssen immer die gesamten Arbeiten runterladen und für alle SuS ausdrucken. Das ist sehr teuer und arbeitsaufwändig, aht aber den Vorteil, dass wir die alten Arbeiten digital vorliegen haben.


@ klexelneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: bakunix Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 11.05.2012 15:55:57

Das ist sehr teuer und arbeitsaufwändig...

Gegen 'arbeitsaufwendig' (btw. alte Rechtschreibung) haben wir ein Mittel: den Copyshop. Dort ist in 15 Minuten alles fertig, auch das Heften der Blätter. Gegen 'teuer' haben wir folgendes Argument: Unsere Zeit ist uns zu schade für diese Hilfsarbeiten.


Interessantneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: biomat Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 11.05.2012 19:48:36

Ich wusste gar nicht, dass das in den verschiedenen Bundesländern auch
verschieden gehandhabt wird. Bei uns mussten das schon immer alle kaufen...

Im Eingangsthread hatte ich ja geschrieben, dass ich auch gerne meine
Meinung dazu erzähle, deswegen wird diese nun nachgereicht. (Habe meine
Erstkorrektur ja auch mittlerweile weitergegeben)

Ich fand die Prüfung z.T. zu schwer. Betrachtet man die einzelnen Aufgaben,
so sind sie wirklich gut und herausfordernd, aber in der Summe zu schwer.
Meine starken Schüler konnten ihre Note halten bzw. sogar verbessern
(allerdings nur Einzelfälle), die Schwachen haben leider kaum einen Fuß auf
den Boden bekommen.
Ich hatte den Eindruck, dass in jeder Aufgabe eine extra kleine Schwierigkeit
eingebaut wurde.
Da das aber meine erste Prüfung in einer eigenen Klasse war/ ist, hatte ich
keinen Vergleich und wollte daher eure Meinung hören.

Vielen Dank dafür und Grüße


<<    < Seite: 2 von 2 
Gehe zu Seite:
Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


Schulschriftenpaket



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs