transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Hallo Gast | 123 Mitglieder online 02.12.2016 21:23:42
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche

Anzeige

EDBlog - gamifikation

    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik



 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Wann ist GEMA-Gebühr fälllig?"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

Wann ist GEMA-Gebühr fälllig?neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: johanna281 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 01.07.2014 17:26:07 geändert: 01.07.2014 17:27:57

Bei der Abshlussfeier unserer 9.Kl. soll in einem Sketch eine Werbemusik eingespielt werden (Knobbers 30 Sekunden Dauer). Ist so etwas erlaubt oder muss man das sich genehmigen lassen bzw GEMA-Geühr zahlen?


in der Regelneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: hbeilmann Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 01.07.2014 17:31:28

haben alle Schulen Verträge mit der GEMA abgeschlossen, die Aufführungen jeglicher Art bei Schulveranstaltungen abdecken.


Kommt darauf anneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: bakunix Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 01.07.2014 17:45:28

Ist die Veranstaltung eine geschlossene ohne kommerziellen Hintergrund, muss eher nix bezahlt werden.


GEMA und Schulveranstaltungneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: docman Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 01.07.2014 20:54:57

Nach deiner Beschreibung handelt es sich um eine reine Schulveranstaltung, bei der kein Eintritt erhoben wird und die nur einer bestimmte Gruppe von Personen (Eltern, Lehrer, Schüler) offen steht. Eine solche Veranstaltung ist lt. Urheberrechtsgesetz § 52 vergütungsfrei.

Genauer nachzulesen auf der Seite der GEMA:

http://www.4teachers.de/url/6075


WOTneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 01.07.2014 20:59:49

Warum wird denn wohl vor deinem GEMA-Link von WOT gewarnt?


@klexelneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: docman Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 02.07.2014 10:03:54

Das ist ein neues Problem und hat mit der Ursprungsfrage eigentlich nichts zu zu tun. Mein Sicherheitsprogramm (GData) warnt nicht vor der Seite.

Warum die Internetnutzer-Community WOT (Web of Trust) vor der Seite der GEMA warnt, weiß nicht nicht. Ich vermute aber, dass es mit dem subjektiven Bewertungsmaßstäben der User und ihrem individuellen Nutzungsverhalten zusammenhängt (Downloads von Musik, Hören von Musik am PC...).

docman


Danke für die Beiträge!neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: johanna281 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 03.07.2014 21:20:10

Jetzt bin ich ein bisschen beruhigt.


Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


Der Shop für Lehrer



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs