transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Hallo Gast | 6 Mitglieder online 11.12.2016 03:31:54
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik


Motivstempel im Shop
4TEACHERS: - Unterrichtsmaterialien


 

Geiz ist nicht geil...Geiz hat Folgen ... - interaktiv



Dieses Material wurde von unserem Mitglied
simple5 zur Verfügung gestellt.

Fragen oder Anregungen?
Nachricht an simple5 schreiben Nachricht senden

 
 
   Geiz ist nicht geil...Geiz hat Folgen ... - interaktivZIP-Archiv  Seitenanfang
Geiz ist nicht geil...Geiz hat Folgen ... - interaktiv
Excel-Datei rund um den Milch-Preis. Zum Ausprobieren und Begreifen komplexer Zusammenhänge (z.B.: warum es keine Kleinbauernhöfe aus „Heidis.Welt“ mehr gibt/geben kann) Im Blatt „Übersicht“ wird der Weg der Milch grob dargestellt und die Art der Kosten der einzelnen Beteiligten aufgelistet. Im Blatt „Rechnungen“ ist der aktuelle Preis für 1 Liter Milch eingegeben. Der kann – und soll - jedoch verändert werden.... ... mit Folgen für den Verdienst des Bauern – und letzten Endes in Bezug auf die Zahl der Kühe, die der Bauer bewirtschhaften muss, um zu einem positiven Ergebnis zu kommen. Dies sollen die Schüler/Innen durch Ausprobieren – interaktive Formular-Elemente - oder Rechnen herausbekommen. Bei der richtigen/ausreichenden Eingabe wird das Ergebnis grün. Die weiteren Kosten sind einzutragen - müssen geschätzt oder können im Internet recherchiert werden. (verändert natürlich das Rechen-Ergebnis, Korrekturen sind notwendig) Wenn die Schüler/Innen bei der Rentabilitätsrechnung nicht vorzeitig aussteigen, gewinnen sie einen kleinen Einblick in die Komplexität der Preisbildung und ihrer Konsequenzen. Es geht nicht um reale / realistische Zahlen sondern ums Begreifen der Zusammenhänge. Wirtschaftsehre ab Klasse 8/9/10

 
Userprofil anzeigen Zur Verfügung gestellt von simple5  am 01.01.2015
Mehr von Mehr von simple5:  Material   Bilder   Foren   Links 
Kommentare Kommentare: 0    



   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


YaClass für 1 Monat gratis



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs