transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Der 4teachers Schulplaner 2016/17
Hallo Gast | 639 Mitglieder online 07.12.2016 17:59:41
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik



 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Kino/ Jahrmarkt: aktuelle Preise gesucht"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

Kino/ Jahrmarkt: aktuelle Preise gesuchtneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: palim Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.10.2011 22:59:29 geändert: 20.10.2011 11:08:53

Für einen realistischen Mathe-Unterricht bräuchte ich mal aktuelle Preise für:
Eintritt ins Kino
Popcorn (Mittelwert)
Getränk (Mittelwert)
Eintritt fürs Riesenrad
Eintritt in die Achterbahn
Zuckerwatte
Reiten auf dem Jahrmarkt
Kratzeis auf dem Jahrmarkt

Bestimmt besucht jemand häufiger als ich Orte, an denen es sowas gibt und weiß den einen oder anderen Preis.

Vielen Dank schonmal

Palim


bei unsneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: cath1 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.10.2011 23:01:31

Kino, normale Spielfilmlänge: 5,50€
Popcorn: 2,50€

Aber ich denke, die Preise werden von Region zu Region variieren.

VG


.neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: palim Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.10.2011 23:11:49

Das macht nichts,
es geht sozusagen um Textaufgaben.
Ich wollte, dass die Preise in etwa stimmen.

In 2 Jahren sage ich dann: Es sind Kino-Wochen und die Preise gerade günstiger

Vielleicht inspirieren mich ja unterschiedliche Preise auch für ein neues Material ...
Tom wohnt in Hamburg, Tim in Darmstadt - wer kann häufiger ins Kino gehen?

Palim


Alsoneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.10.2011 23:14:57

In Großkinos wie Cinestar kosten Kinder/Schülerkarten 5 - 6,50€ bei normal langen Filmen (gerade gegoogelt) für Erwachsene und Langfilme jeweils 1€ drauf.

Was issn Kratzeis??


:-)neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: palim Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.10.2011 23:18:22

Im englischen Original stand slush puppy,

das ist ein zu Eis gefrorenes Erfrischungsgetränk, bei dem man warten kann, dass es langsam auftaut.
Die Kinder hier kratzen das Wassereis ... deshalb heißt es hier "Kratzeis" ... wie auch immer es andernorts heißt.
Es ist übrigens sehr beliebt und weil es das an dem Kiosk eines Gyms vor Ort gibt, ist diese Schule die 1. Wahl für einige Kinder. SO entscheidet sich die Qualität der Schule!

Palim


:-)neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: palim Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 12.12.2011 22:11:44

Vielleicht helfen ja Weihnachtsmärkte und Weihnachts-Kino-Vorstellungen weiter.

Ich probiere es noch einmal:

Für einen realistischen Mathe-Unterricht bräuchte ich mal aktuelle Preise für:
Eintritt ins Kino
Popcorn (Mittelwert)
Getränk (Mittelwert)
Eintritt fürs Riesenrad
Eintritt in die Achterbahn
Zuckerwatte
Reiten auf dem Jahrmarkt

Palim


Hierneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 12.12.2011 22:35:41 geändert: 12.12.2011 23:14:29

ein paar Preise vom Pützchens Markt 2010

http://www.puetzchens-markt.de/index.php?k=news&itemid=1000&detailid=784427

Und aus einem Beitrag aus einem Cinemaxx-Forum, Nov. 2011:
Eine kleine Popcorn : 4.90€ Nachos: 4.90

und
http://www.talkteria.de/forum/topic-166174.html
2. Absatz


@palimneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: janne60 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 12.12.2011 22:53:48

Ich hätte schon längst die Kinder gefragt. Der ein oder andere wird doch schon an derartigen Vergnügungen teilgenommen haben und kann daheim die Preise erfragen.


..neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: sufrefape Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 13.12.2011 08:46:47

Die Kinopreise kannst du nicht über einen Kamm scheren:
für Kinder (Erwachsene)
am Schottentag 2D-Film: 4,90 (6,50)
Freitag, Samstag, Sonntag: 5,90 (7,50)

aber wir wollen ja alle 3D
Schottentag: 5,90 (7)
Freitag, Samstag, Sonntag: 8 Euro (10,50)

Dazu gibt es ein Popcorn/Softdrink-Menue: 3,90 Euro

Ein Slush (bei uns: gefärbtes, gestoßenes Eis mit Strohhalm zu trinken): 2,20 Euro

hinterher Weihnachtsmarkt:

Zuckerwatte: 1,50 Euro
Reiten: 3,50 Euro
Kinderkarussell: 2 Euro - 3 Fahrten: 5 Euro

und danach bist du arm ...


Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


Der Shop für Lehrer



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs