transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
netzwerk-lernen.de
Hallo Gast | 118 Mitglieder online 09.12.2016 20:40:21
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik


Motivstempel im Shop

 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "1. Staatsexamen zum Frühjahrstermin 2014 - Direkt ins Referendariat in Bayern (Realschule) ab September 2014?"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

1. Staatsexamen zum Frühjahrstermin 2014 - Direkt ins Referendariat in Bayern (Realschule) ab September 2014?neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: s1jewern Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.02.2013 11:17:25

ich bin mittlerweile total verunsichert. Ich möchte zum Frühjahrstermin
2014 mein 1. Staatsexamen schreiben und bin mir nun gar nicht mehr
sicher, ob man dann im September 2014 ins Ref starten kann. Da man den
Vorbereitungsdienst für Realschule in Bayern nur zum September beginnen
kann würde das sonst ja bedeuten dass ich erst im September 2015
anfangen könnte. Hab nämlich in der LPO folgenden Auszug gefunden:


§ 4


Anmeldung zum Vorbereitungsdienst


(1) Die Anmeldung zum Vorbereitungsdienst ist an das Staatsministerium
für Unterricht und Kultus zu richten.


(2) 1 Die Anmeldung muß spätestens fünf Monate vor Beginn des
Vorbereitungsdienstes erfolgen. 2 Der Termin des Beginns wird im
Staatsanzeiger veröffentlicht. 3 Im Fall des Nichtbestehens der Zweiten
Staatsprüfung muß die Anmeldung zur weiteren Teilnahme am
Vorbereitungsdienst spätestens eine Woche nach Aushändigung oder
Zustellung der Mitteilung über das Nichtbestehen der Zweiten
Staatsprüfung beim Staatsministerium für Unterricht und Kultus erfolgen.


Da sich das Examen bis in den April reinzieht und man erst viel später die
Noten erfährt kann man doch eigentlich gar nicht diese Frist einhalten?!
Allerdings hat es bei der Schwester einer Freundin problemlos geklappt. Sie
(ebenfalls RS Bayern) konnte problemlos im September in den
Vorbereitungsdient gehen.


Wäre toll wenn mal noch andere von Ihren Erfahrungen berichten könnten!


.neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: brittacci Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.02.2013 13:38:54

Frag doch mal direkt bei der Stelle nach, die die Plätze vergibt. In NRW konnten wir es damals so machen, dass wir uns beworben haben und das Zeugnis dann SOFORT nachreichen mussten, sobald es vorlag.


Ja!neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: viamaurora Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.02.2013 16:47:22

Bin im Moment im Ref an einer Bayerischen Realschule und habe
auch im Frühjahr das Examen gemacht. Wenn du im Frühjahr
Examen machst, fangen deine schriftlichen Prüfungen im Februar
an und du bist ca. im Juni mit den Mündlichen fertig. (Außer
du studierst auf Bachelor, dann entfällt ja der mündliche
Prüfungszeitraum) Die Anmeldung fürs Ref kommt ungefähr auch
im Februar (oder März, weiß ich nimmer genau) per Post, dann
hast du ungefähr 1 Monat Zeit, diese zurückzusenden und wenn
alles klappt, kannst du im September mitm Ref beginnen.
Nur diejenigen, die im Herbst Examen machen, haben noch einige
Monate Leerlauf, bis sie ins Ref starten können.


Oh ja...neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: ivy81 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 19.02.2013 17:53:57

... diese Phase der totalen Verunsicherung gab es bei uns auch vor dem Examen. Da wurden massiv Gerüchte über Termine und Fristen gestreut und wir wussten auch überhaupt nicht mehr, was denn nun stimmt. Aber lass dich nicht wirr machen. Wenn du im Frühjahr/Frühsommer Examen machst, kannst du ganz normal zum Schuljahresbeginn anfangen. Im allerschlimmstenfall hast du nur zum Bewerbungsschluss noch nicht alle Unterlagen und musst dann was nachreichen.


Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


YaClass für 1 Monat gratis



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs