transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Der 4teachers Schulplaner 2016/17
Hallo Gast | 121 Mitglieder online 06.12.2016 06:54:13
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik


Motivstempel im Shop

 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "4 t Newsletter 20.8.13"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

4 t Newsletter 20.8.13neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: silberfleck Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 20.08.2013 19:37:38 geändert: 20.08.2013 19:43:13

Im aktuellen Newsletter weist ihr hin auf
schulmediathek.tv
ein Angebot des Bergmoser und Höller Verlags.

Man kann die Filme auch ohne Lizenz ansehen, die Vorführung in der Klasse ist jedoch verboten!
Über die Preise kann man streiten, wer hat schon nur ein Unterrichtsfach?!
Ich habe mir den Film zum Thema Schwefelsäure angesehen, aber bereits vor mindestens einem halben Jahr. Der Film enthält fachliche Fehler, die ich gemeldet habe, Der Film ist immer noch unverändert im Portal! Dabei müsste "nur" ein Teil des Textes neu gesprochen werden.

Es würde mich interessieren, ob das auch noch in anderen Fachbereichen vorkommt.
P. S. Der geschriebene Text ist fachlich richtig - wenn auch verkürzt, der Fehler ist im Film zu hören.


Zum Thema Schulmediathek.tv neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: trid Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 20.08.2013 20:48:32 geändert: 20.08.2013 20:53:57

Die Preise sind für eine Lehrperson viel zu teuer 180 Euro !!!. Sicherlich bieten sie gute Lehrfilme aber nur für ein Fach? Das ist totaler Quatsch. Ich werde garantiert keine 360 Euro bezahlen nur um für die Fächer Biologie und Geschichte passende Lehrfilme zu haben. Wenn ich noch Chemie mit berücksichtige, wird es noch teurer. Unsere Schüler haben doch früher auch den Stoff motivierend aufgenommen, ohne jede Stunde ein Film zu schauen.


Ich habe gerade eine neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: trid Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 21.08.2013 14:16:19

gute Alternative zur „Schulmediathek.tv” entdeckt. Wer lust hat kann ja mal rein schauen:

http://www.schulfilme-im-netz.de/de/


und klickneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: petty1412 Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 21.08.2013 14:53:19



Billiger neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: silberfleck Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 21.08.2013 15:50:12

ist das aber wohl kaum und hier kann ich mir die Filme nicht komplett vorher anschauen.

Schullizenz je Film á 5-10 Min 9 €! Was ein Abo kostet, muss man erst erfragen und ich kann auch nicht finden, wie viele Filme es bereits insgesamt gibt. finde ich nicht gerade transparent.


Ich glaube nicht ... neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: trid Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 21.08.2013 20:29:44 geändert: 21.08.2013 20:30:22

dass du bei Schulfilme im Netz 360 Euro! für zwei Unterrichtsfächer bezahlen musst. Du kannst z.B. auch einzelne Filme für 3,99 Euro erwerben. Ich glaube, dass du dich auch erst einmal Regestrieren musst, um die Preise zu vergleichen.

Hier ein kleiner Link für eine Kostprobe:

http://www.youtube.com/watch?v=qrtjO1d_324&list=TLjQbdHRvwyBA


@silberfleckneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: klexel Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 21.08.2013 20:42:16

Die Seite ist wirklich nicht sehr aussagekräftig.

Pro Fach werden gerade mal 4 Filme angezeigt

Wie viele es insgesamt gibt - und zu welchen Themen, bleibt verborgen.

Wenn man einen Film anklickt, gibts ne Preisangabe: 'ab 2.90€' - was heißt hier 'ab'?

Wie wird hier kalkuliert??

Frage über Fragen - aber keine Antworten.

Und als Lehrer möchte ich mir solch eine kurzen Film vor dem Download schon mal ansehen können, um zu beurteilen, ob ich ihn gebrauchen kann.

Wie kann eine seriöse Seite sich dermaßen unseriös darstellen?


Die Preiseneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: silberfleck Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 22.08.2013 17:19:15 geändert: 22.08.2013 17:21:20

sind abhängig von der Lizenz.
Ich gehe mal davon aus, das ich für die Vorführung in der Schule eine Schullizenz brauche und die kostet eben immer mehr als der Preis ab xx sugeriert. Auch das wird übrigens nirgens erklärt.

Die verschiedenen Preise findet man im Shop auch ohne LogIn!


Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


YaClass für 1 Monat gratis



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs