transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Hallo Gast | 15 Mitglieder online 04.07.2020 23:55:52
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 • Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik


COMMUNITY: >> Mitgliederbeiträge

 Schnellnavigation "Beiträge von floristin85"Nachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
Materialien Foren Bilder Links Gästebuch      


 Materialien von floristin85

Hallo ,

an dieser Stelle findest du alle Unterrichtsmaterialien, die von floristin85 zur Verfügung gestellt wurden. Falls du Fragen oder Anregungen hast, kannst du floristin85 jederzeit eine Nachricht schreiben.
   Unterrichtsentwurf Lehrprobe zum Thema Light-ProdukteWord 2007/10 Dokument (docx)  Seitenanfang
Unterrichtsentwurf Lehrprobe zum Thema Light-Produkte
Schriftlicher Unterrichtsentwurf zur unterrichspraktischen Prüfung im Fach Arbeit und Beruf/Haushalt und Ökonomie in einem WP Kurs der 7. Klassen in Hamburg (Stadtteilschule). Die Prüfung lief gut (Note 2), das Thema war für die Schülerinnen sehr ansprechend. Am Ende in der Gegenüberstellung ihrer Plakate waren jedoch für diese Schülergruppe zu viele Punkte zu beachten, so dass die Schülerinnen Schwierigkeiten hatten, Schlüsse aus ihren Ergebnissen zu ziehen. Die Reflexionsphase musste von mir daher nachgesteuert werden. Bei ähnlich schwachen Lerngruppen empfiehlt es sich aus diesem Grund, sich in der Reflexion auf ein oder zwei Punkte zu beschränken (z.B. nur Kalorienersparnis).

 
Userprofil anzeigen 15 Seiten, zur Verfügung gestellt von floristin85  am 02.03.2015
Mehr von Mehr von floristin85:  Material   Bilder   Foren   Links 
Kommentare Kommentare: 0    
RUBRIK RUBRIK: Unterricht - Stundenentwürfe - Hauswirtschaft - Ernährungslehre


   Produktvergleich VanillepuddingWord 2007/10 Dokument (docx)  Seitenanfang
Produktvergleich Vanillepudding
Unterrichtsplanung für einen Unterrichtsbesuch an einer Stadtteilschule in Hamburg, JG 7. Konzipiert für eine 60 Minuten Stunde. Kam größtenteils gut an. Zuhause müssen ein halbfertiger (Pulver) und ein frischer Pudding zubereitet werden und außerdem ein fertiger gekauft werden. Die SuS waren insbesondere im ersten Teil voll bei der Sache. Fürs Pudding kochen brauchten die Sus mehr Zeit, als von mir eingeplant war. Daher sollte man gut überlegen, wie fit die Lerngruppe im Hinblick auf Selbstorganisation/ Kochen ist. Die Reflexionsphase könnte sonst etwas kurz geraten. Bei mir wurde die Stunde trotz Eiltempo am Ende noch "rund".

 
Userprofil anzeigen 17 Seiten, zur Verfügung gestellt von floristin85  am 23.09.2014
Mehr von Mehr von floristin85:  Material   Bilder   Foren   Links 
Kommentare Kommentare: 0    
RUBRIK RUBRIK: Unterricht - Stundenentwürfe - Hauswirtschaft - Ernährungslehre


   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 





 
  Intern
4teachers Shop
4teachers Blogs
4teachers News
Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Lernspiele
  Social
facebook
twitter
Instagram
  Info
Impressum
Disclaimer
Datenschutz
AGBs