transparent Startseite Startseite Spendenaktion
Anzeige:
Hallo Gast | 37 Mitglieder online 05.12.2016 05:37:44
Login Bereich transparentSUCHE: 
Hilfe zur Suche
    UNTERRICHT
 • Stundenentwürfe
 • Arbeitsmaterialien
 • Alltagspädagogik
 • Methodik / Didaktik
 • Bildersammlung
 • Tablets & Co
 • Interaktiv
 • Sounds
 • Videos
    INFOTHEK
 • Forenbereich
 • Schulbibliothek
 • Linkportal
 • Just4tea
 • Wiki
    SERVICE
 •  Shop4teachers
 • Kürzere URLs
 • 4teachers Blogs
 • News4teachers
 • Stellenangebote
 • Klassenreisen
    ÜBER UNS
 • Kontakt
 • Was bringt´s?
 • Mediadaten
 • Statistik



 ForenoptionenNachricht an die Mitgliederbetreuung Mitgliederbetreuung
dieses Forum Bookmarken
Bookmark
zum neuesten Beitrag auf dieser Seite
Neu auf Seite
zum neuesten Beitrag in diesem Forum
Neu im Forum
über neue Beiträge in diesem Forum per E-Mail informieren
E-Mail-Info ist AUS


Forum: "Wie bewerte ich Klausuren von Pfuschern?"

Bitte beachte die Netiquette! Doppeleinträge werden von der Redaktion gelöscht.

<<    < Seite: 4 von 4 
Gehe zu Seite:
Jetzt soll nur jemand sagenneuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: rfalio Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 03.03.2008 20:56:50

4 tea wäre nicht schnell.
Super, dass die Trennwände so schnell im shop gelandet sind.
Zu dem "sicheren" Nachweis des Spickens (=Pfuschens):
Mein Nachbar und ich wurden einmal in einem Griechischtest von unserem Lehrer beschuldigt, dass wir abgeschrieben hätten, weil wir ein bestimmtes Wort mehrmals korrigiert hätten. Genau dieses Wort war das einzige Wort, das wir nicht voneinander abgeschrieben haben .
Im Verdachtsfall find ich immer noch die oben angedeutete Lösung am besten: Mündlich den Schülern noch einmal auf den Zahn fühlen. Und dabei durchaus auch deutlich machen, dass man eben den Verdacht des Unterschleifes hat.
Die Methode mit den 2 Gruppen ist effektiv ( außer bei Ankreuztestchen mit gemeinsamer Lösungsschablone a la Führerschein), kann aber zu Ungleichheiten führen und ist in manchen Fächern nicht möglich (Aufsatz?).
Was bleibt:
Aufpassen sie ein "Haftlmacher"!
rfalio


Kosten???neuen Beitrag schreiben zur Forenübersicht   Seitenanfang
von: agct Userprofil anzeigen Nachricht senden erstellt: 11.03.2008 15:47:26

Wer kann mir sagen, wieviel ein Klassensatz Trennwände (also ca. 15 Stück) ungefähr kostet, enn man sie im Technikunterricht machen lässt? Und wer hat bei euch die Kosten übernommen?
Grüße, agct


<<    < Seite: 4 von 4 
Gehe zu Seite:
Beitrage nur für Communitymitglieder
Beitrag (nur Mitglieder)
   QUICKLOGIN 
user:  
pass:  
 
 - Anmelden 
 - Daten vergessen 
 - eMail-Bestätigung 
 - Account aktivieren 

   COMMUNITY 
 • Was bringt´s 
 • ANMELDEN 
 • AGBs 


Der Shop für Lehrer



 
  Intern
4teachers-Shop
4teachers-Blogs
4teachers-News
4teachers-Schulplaner
  Partner
Der Lehrerselbstverlag
SchuldruckPortal.de
netzwerk-lernen.de
Die LehrerApp
  Friends
ZUM
Der Lehrerfreund
LehrCare
Klassenfahrten
  Info
Impressum
Disclaimer
AGBs